• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9
  1. Центр Флебологии › 
  2. Полезная информация › 
  3. Минифлебэктомия: показания и противопоказания
  • Дата последнего обновления: 09.11.2023
  • Среднее время прочтения: 4 мин.

Минифлебэктомия: показания и противопоказания

Минифлебэктомия: показания и противопоказания

Минифлебэктомия — малоинвазивное оперативное вмешательство, в ходе которого производится удаление варикозно расширенных вен. По-другому данную операцию называют амбулаторной флебэктомией. Из названия понятно, что процедура проводится в условиях дневного стационара, спустя несколько часов пациент может отправляться домой. 

Выделяют следующие преимущества малоинвазивной флебэктомии:

  • возможность проведения под местной анестезией;
  • короткая продолжительность (не более 40 минут);
  • хороший косметический эффект;
  • быстрое восстановление;
  • минимальный риск развития послеоперационных осложнений;
  • возможность проведения у пациентов любого возраста. 

Показания и противопоказания к минифлебэктомии 

Варикоз — основное показание для проведения операции. Малоинвазивное вмешательство может применяться в качестве самостоятельного метода, а также в составе комплексного лечения заболевания вен, в том числе таких осложнений варикозной болезни, как трофические язвы, тромбофлебит. 

Среди противопоказаний к операции выделяют:

  • беременность;
  • неконтролируемое течение сахарного диабета;
  • патологии свертываемости крови;
  • кожные заболевания в месте предполагаемого вмешательства;
  • тромбоз глубоких вен;
  • инфекционно-воспалительные заболевания в острой фазе.

Виды минифлебэктомии 

  • По Варади
    Получила свое название в честь немецкого врача Золтана Варади. Отличительной особенностью данной методики является удаление пораженных вен через мини-разрезы на коже с помощью специальных инструментов, которые не повреждают сосуд и расположенные рядом ткани. Минифлебэктомия по Варади показана при поражениях крупных вен. 
  • По Мюллеру
    Методика разработана шведским дерматологом Робертом Мюллером. Операция проводится под местной анестезией. Для удаления варикозных вен в коже делаются проколы, диаметр которых не превышает 2 мм. С помощью специального крючка врач выводит узлы наружу и иссекает их. Данная техника предпочтительна при поражении небольших вен. 

Тактика амбулаторной флебэктомии подбирается лечащим врачом персонально для каждого пациента. Специалисты учитывают расположение варикозной вены, степень распространения патологии, тяжесть течения заболевания и многие другие факторы. 

Подготовка к минифлебэктомии 

Перед операцией требуется тщательная подготовка, чтобы оценить текущее состояние здоровья пациента, а также своевременно выявить противопоказания. 

Необходимо сдать анализы крови и мочи, сделать электрокардиограмму (ЭКГ), дуплексное сканирование вен. Объем обследований определяется индивидуально в зависимости от показаний. В «Центре Флебологии» все необходимые для процедуры анализы и исследования можно сделать прямо в клинике. 

В случае приема каких-либо препаратов, влияющих на свертываемость крови, следует заранее обсудить с лечащим врачом необходимость их временной отмены. За 2–3 дня до операции рекомендуется отказаться от употребления алкоголя.

Порядок проведения минифлебэктомии 

Операция начинается с разметки: с помощью ультразвукового сканирования флеболог определяет расположение варикозных сосудов и наносит специальные метки на кожу. Манипуляции проводятся под местной анестезией. Врач поэтапно удаляет пораженные вены через небольшие проколы или разрезы. В среднем минифлебэктомия занимает около 40 минут. 

Пациенту рекомендуется в течение нескольких часов оставаться в клинике под наблюдением врачей. При хорошем самочувствии и отсутствии признаков осложнений можно отправляться домой, получив подробные рекомендации по восстановлению. 

Осложнения

При несоблюдении врачебных рекомендаций в период восстановления после операции повышается риск развития осложнений. Среди возможных последствий минифлебэктомии выделяются:

  • Уплотнения
    Распространенное осложнение, которое не представляет опасности для здоровья пациента и проходит самостоятельно в течение некоторого времени. 
  • Повышенная пигментация
    Участки гиперпигментации возникают в местах разрезов и проколов. Могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Пигментация не влияет на общее состояние здоровья, является исключительно косметическим дефектом. 
  • Кровотечение
    Крайне редкое осложнение, которое может возникнуть у пациентов, которые не соблюдают врачебные рекомендации в реабилитационный период. 
  • Рубцевание
    Образование рубцов после минифлебэктомии происходит редко. Среди причин их появления выделяют индивидуальную склонность к формированию келоидных рубцов. Некоторые пациенты могут не знать об этом до момента операции. Однако, если ранее после других вмешательств отмечалось рубцевание тканей, стоит заранее сообщить об этом врачу. 

Восстановление после минифлебэктомии 

Реабилитация в медицине — важный этап, требующий от пациента соблюдения всех врачебных рекомендаций. Минифлебэктомия является малоинвазивным вмешательством, для которого характерно быстрое восстановление. Врачи «Центра Флебологии» рекомендуют домашний, но не постельный режим. В первые 3 дня после операции следует 40% времени проводить на ногах. Далее продолжительность прогулок увеличивается. Умеренная и дозированная физическая активность необходима для обеспечения притока крови, нормализации кровообращения и профилактики тромбоза. 

Допускается наличие отеков после минифлебэктомии, которые самостоятельно проходят спустя 5–10 дней. Для ускорения восстановления рекомендуется:

  • в течение 4 недель после вмешательства носить компрессионное белье;
  • исключить тяжелые физические нагрузки;
  • отказаться от курения и употребления алкоголя;
  • ограничить время пребывания под прямыми солнечными лучами. 

Квалифицированные врачи «Центра Флебологии» разрабатывают индивидуальный план реабилитации, в котором учитывают особенности организма пациента, объем выполненного вмешательства. Такой подход позволяет не только ускорить восстановление, но и не допустить развития осложнений. 

Статьи по теме

  • Трофическая язва: как её вылечить
    Трофическая язва: как её вылечить
    Многие думают, что трофическая язва — чрезвычайно редкая болезнь, с которой вряд ли когда-нибудь придется столкнуться. О трофических язвах и их связи с варикозной болезнью мы побеседовали с заведующим отделением лимфологии и хронической венозной недостаточности клиники «Центр Флебологии», хирургом-флебологом Евгением Сергеевичем Сильчуком.
    Подробнее
  • Профилактика варикоза ног (нижних конечностей)
    Профилактика варикоза ног (нижних конечностей)
    «Профилактика» переводится с греческого как «предохранительный». Мы предлагаем вам уже сегодня начать профилактику варикоза. Это не сложно: в этой статье вы найдете действенные советы и рекомендации по изменению образа жизни.
    Подробнее
  • Трофическая язва при варикозе: можно ли вылечить в домашних условиях?
    Трофическая язва при варикозе: можно ли вылечить в домашних условиях?
    Многие люди, что называется, «до последнего» откладывают лечение варикоза, не обращаются к врачу, применяя народные методы или вовсе не уделяя венам внимания. Бытует мнение, что варикоз — несерьезное заболевание, эстетический недостаток, который можно не лечить. А дискомфорт, отеки, боли снимать мазями и таблетками. Это мнение ошибочное, и оно может привести к очень серьезным последствиям. В частности, к образованию трофических язв — опасного осложнения варикоза.
    Подробнее

Начните с консультации флеболога

2 880 руб.
Длительность приёма 30-40 минут
Полный скрининг вен на ногах проводится сразу на консультации. На первичном приеме флеболог работает совместно с врачом УЗИ. Такой комплексный подход позволяет быстро и точно подобрать схему лечения и очень удобен для пациента. Подробнее