• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! В декабре 2021 диагноз острый тромбофлебит БПВ голени и бедра, назначили эликвис по 5 мг 2 р/д, детралекс. Пропила 3 месяца. Могу ли я перейти сейчас на аспирин? При выборе компрессионного трикотажа Medi объем щиколотки на границе двух размеров. Если выбрать меньший размер, не ухудшит это состояние вен? Извините за вопросы, у нас в провинции нет флеболога, и с приемом хирурга очень сложно. Спасибо.

Как правило, в большинстве случае трехмесячная антикоагулянтная терапия более чем достаточна. Однако касаемо вашего конкретного случая я не могу давать рекомендации заочно. Дело в том, что длительность антикоагулянтной терапии зависит не только от диагноза (тромбофлебит), но и от динамики процесса, наличия сопутствующей патологии, многих других факторов. К примеру, у пациентов с онкоассоциированным тромбофлебитом (т.е. в ситуации, когда тромбофлебит вен возникает у онкологического пациента) антикоагулянтная терапия может быть неопределенно продолжительной (вплоть до пожизненной). Аспирин (ацетилсалициловая кислота) не работает в венах, это для нас слабый препарат, мы редко его применяем.

Поэтому я рекомендую Вам в любом случае проконсультироваться у врача очно – необходим осмотр, ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. После этого можно будет принять решение о прекращении или продолжении антикоагулянтной терапии.