• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Дмитрий Евгеньевич, скажите когда можно беременеть после процедуры эвлк? Не распаяется ли сосуд в дальнейшем, и стоило ли делать эту процедуру если был не состоятельный клапан и бпв 7 мм

Эндовазальный лазер (ЭВЛК) – метод лечения, который применяется при поражении варикозом магистральных (сафенных) вен, большой и малой подкожной вены. Суть этого метода (по большому счёту, и любого другого метода лечения варикоза) – устранить варикозную вену. К примеру при операции это достигается за счёт физического удаления вены. При лазере вена устраняется за счёт термического воздействия лазерного излучения на стенку вены. Сразу после такого лечения вена закрывается и начинает рассасываться. Конечно же, результат лечения мы достигаем сразу же после проведения процедуры ЭВЛК. Однако по факту вена исчезает (рассасывается, процесс фиброзирования) в течение несколько месяцев (обычно 3-4 месяца). И в этот период врач проводит динамическое наблюдение с УЗ-контролем, для того, чтобы удостовериться, что процесс идёт должным образом. Дело в том, что крайне редко в процессе рассасывания (т.е. до того момента, пока она полностью не исчезнет) вена может начать восстанавливать свой просвет. Это может потребовать проведения дополнительного лечения (как правило, склеротерапии). На этом и будет строиться мой ответ – беременность можно планировать тогда, когда врач скажет, что вена рассосалась, и наблюдение закончено, наблюдать больше не нужно. Как я сказал выше – это наступит через 3-4 месяца.

Касаемо показаний к лечению – вена диаметром 7 мм – абсолютный кандидат именно для ЭВЛК, такое лечение дает отличный результат.