• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте. У меня лимфостаз нижней конечности, мне прописано носить компрессионный чулок. Я покупала чулки фирмы Medi. Компрессионные чулки 3-ого класса компрессии mediven plus с открытым носком и силиконовой резинкой. Сейчас увидела в продаже компрессионные чулки экспертного уровня 3-ого класса компрессии mediven forte. У меня вопрос, какие чулки лучше, у них разный состав?

Состав у всех чулок (компрессионных изделий) одинаковый, разница в давлении и характеристиках компрессии достигается за счёт изменения соотношения нитей эластана и полиамида (чем больше эластана, тем выше компрессия), технологии вязки (может отличаться у различных серий компрессии) и типа вязки (круглая или плоская). Все эти нюансы имеют значение при подборе компрессии, в зависимости от тех целей, которые мы преследуем (профилактика, компрессия во время проведения лечения варикоза, лечение отеков, лечение лимфедемы, лечение осложнений варикоза, тромбоза и т.д.).

Для лечения, коррекции лимфатического отека чаще всего применяются серии компрессии Medi Plus, Forte, 550, Esprit, Mondi, Harmony. Разделять чулки, применяющиеся для лечения и профилактики лимфедемы на «экспертные» и «неэкспертные» я бы не стал, это не совсем корректно. Вся компрессия Medi сертифицирована, для большинства лимфологов, флебологов – это высокий стандарт компрессии, на который ориентируются и с которым пытаются сравнивать.

Medi – серьёзный и крупнейший немецкий производитель компрессии, вне зависимости от серии (в пределах рекомендованных – для лечения лимфедемы) Вы получите все необходимые лечебные и профилактические эффекты, какую компрессию бы Вы не использовали. Но у каждой серии имеются свои свойства, каждая из серий лучше работает в определенной ситуации, они созданы под определенный потребности. И, конечно же, такое разнообразие учитывает и личные предпочтения пациентов (индивидуальные ощущения от компрессии также важны). Это направлено как на улучшение результатов лечения, так и на повышение качества жизни пациента (Ваши ощущения и настроение – это тоже результат лечения, использования компрессии).

Поэтому я рекомендую Вам проконсультироваться у лимфолога – это позволит лучше подобрать компрессию, с учетом особенностей заболевания и Ваших индивидуальных потребностей. В клинике «Центр Флебологии» работает специализированное отделение терапии ХВН и лимфологии. Вы можете записаться на приём к лимфологу, по телефону 8-495-212-93-03, по результатам консультации Вы получите индивидуализированные рекомендации по подбору, выбору компрессии.