• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Лечу 1 рецидив рожистого воспаления(лёгкая эритематозная форма) 4 день по предыдущим, сожалению, назначениям терапевта:флемоклавом солютаб, лоратадином. Продолжу до 7 дней. Рекомендуете ли Вы, не дожидаясь следующего рецидива, провести профилактику бициллином-5 по 1,5 млн ЕД 1 раз в течение 28 дней 2-3 года и часом ранее антигистаминным препаратом? Желательно ли какое-нибудь физиолечение, учитывая лимфедему?И самое главное. Ещё до первого рожистого воспаления у меня на фоне ношения разных рукавов и даже без них после упражнений для руки появлялись красные пятна, которые потом сливались и проходили после разных мазей, но без антибиотиков. А потом уже первая рожа(без всяких микротравм, думала, что от трения или сжатия рукавом), а теперь и вторая уже и без рукава. Как мне быть? Снова надеть рукав (Меди, плоская вязка)-спровоцировать раздражение, которое (возможно,и на фоне бициллина) опять приведёт к рожистому воспалению. Но и не носить рукав - лимфедема будет прогрессировать.Речь пока не об активном лечении лимфедемы. Что Вы посоветуете?Спасибо.

Моя основная рекомендация – обратиться к врачу, хирургу или лимфологу. То, что Вы изучаете данный вопрос и стараетесь получить максимум информации – это здорово. Однако это не заменит опыта и знаний врача. Вам нужно найти такого специалиста – это ждёт, так как Вам назначено необходимое лечение, и Вы его получаете.

Требуется ли антибиотикопрофилактика в Вашем случае – скорее всего да, требуется. И как Вы правильно заметили, для профилактики применяются β-лактамные антибиотики пролонгированного действия, в том числе бициллин.

И, конечно же, требуется проводить полноценное лечение лимфедемы (лимфодренажный массаж с бандажированием, компрессионный рукав, тейпирование). Для проведения такого лечения нужно обращаться к врачу – самостоятельно, в домашних условиях провести его довольно проблематично.

В отношении рукава – не думаю, что он явился причиной рожистого воспаления. Правильно подобранный компрессионный рукав (если он не натирает) не может дать таких проблем. Также следует уделять повышенное внимание правильному уходу за кожей – возможно это одна из причин.