• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Мне на консультации поставлен диагноз вторичной лимфедемы руки (после операции РМЖ) 2 степени. Гипертоник, лечусь. В феврале этого года на фоне ношения компрессионного рукава Меди возникло рожистое воспаление лёгкой формы.Терапевт не рекомендовала носить рукав. Через два месяца, 9 апреля, уже без рукава и опять без ранок, без травм - такое же воспаление. Могли ли его спровоцировать кратковременные нетяжёлые упражнения для руки из комплекса ЛФК? Наверное, мне противопоказаны бандажирование, аппаратный лимфодренирующий массаж и рукав? Можно ли делать лёгкий самомассаж? Спасибо.

В норме у нас на коже живут некоторые микроорганизмы, они формирую, наравне с микроорганизмами, живущими на слизистых и в желудочно-кишечном тракте,  наш с Вами микробиом. Микробиом необходим для поддержания нормального функционирования организма, для поддержания иммунитета. То есть эти микробы своим присутствием поддерживают нашу иммунную систему в тонусе. Однако у некоторых людей, в частности, при лимфедеме, в силу изменений местного иммунитета эта флора может вызывать рожистое воспаление. Обычно провоцирующими факторами являются различные микротравмы кожи.

Лечение рожистого воспаления проводит хирург. Обычно  необходима антибиотикотерапия. И, конечно же, необходимо лечение основного заболевания, которое явилось пусковым. Речь идёт о лимфедеме.

В любом случае, рожистое воспаление является острым состоянием, требующим врачебной помощи – обращайтесь к хирургу уже сейчас.

Какое лечение по поводу лимфедемы необходимо и в каком объеме и когда – можно решить при очном осмотре. Но, скорее всего, до разрешения рожистого воспаления вопрос об активном лечении лимфедемы подниматься не будет.