• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, что вы можете посоветовать для лечения варикозного расширения вен на дому. Остановилась на 2 вариантах. Первый - это израильский аппарат AviaFit, основанный на технологии пульсирующего механического сжатия,который позволяет увеличить скорость кровотока в ногах в разы (так написано в презентации).Крепится на голень. И второй вариант- эллиптический тренажер - говорят,что самый безопасный тренажер для варикозников. Посоветуйте,что лучше?Спасибо.

 Как Вы понимаете написать в инструкции к аппарату в России можно что угодно. Однако ни тот, ни другой аппарат (тренажер) не дадут никакого лечебного эффекта. Эллиптический тренажёр – один из немногих видов допустимых при варикозе нагрузок. Но, конечно же, заниматься спортом необходимо в компрессионном трикотаже – в этом случае негативное влияние нагрузок, возникающее во время занятий на тренажере (усиление кровотока при любой физической нагрузке), будет минимальным.

Также обратите на формулировку «на дому» - здесь налицо смысловая ошибка. Лечение варикозного расширения проводит флеболог, на дому все имеющиеся методы лечения, которыми мы пользуемся, и которые хорошо себя зарекомендовали, не проводятся. То, о чём Вы говорите, называется самолечение. Не рекомендую прибегать к процедурам, не рекомендованным врачом.