• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте Дмитрий! Подскажите, можно ли остановить процесс расширения вен компрессионным бельем или таблетками, т.е. без уколов? Так как многие женщины говорят о том, что после нескольких лет все возобновляется? Или в любом случае, при наличии даже минимального заболевания, проводится лечение вмешательством в вены?

 Добрый день!

Конечно же, если бы трикотаж и таблетированные препараты решали бы эту проблему, в методах лечения варикоза не было бы особой нужды. Компрессионный трикотаж при регулярном ношении (ежедневное) позволяет уменьшить скорость прогрессирования варикозной болезни, уменьшает риск развития осложнений варикоза (тромбофлебит, трофические кожные расстройства), уменьшает выраженность/устраняет явления венозной недостаточности (отёки, боли…). Насчёт всевозможных таблеток – не стоит принимать на веру обещания. Максимум, на что способны венотонизирующие препараты – уменьшить выраженность симптомов хронической венозной недостаточности (боли, отёки, тяжесть в икрах).

Своевременное и рациональное лечение варикозного расширения вен позволяет за счёт применения минимально возможного вмешательства получить хорошие и стойкие результаты. И, наоборот – при позднем обращении к флебологу могут быть рекомендованы и более серьёзные методы лечения варикоза, а в некоторых случаях речь может идти и об операции.