• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Я прошел обследование в вашем филиале в Кемерово и мне поставили диагноз Варикозное расширение вен нижних конечностей: справа С1,2sEpAs,pPr1,2,3,5,18LII слева C1sEpAsPr1LII Врач Шиленков К В посоветовал сделать эхосклеротерапию! Хочу знать ваше мнение по этому! И еще я активно занимаюсь спортом: 4 года занимался боевыми искусствами, сейчас бег и тренажерный зал причем я не делаю нагрузки на ноги а стараюсь делать растягивающие упражнения и упражнения лежа на скамье! Я об этом сказал врачу и он мне запретил ходить в тренажерный и прыгать на скакалке! На скакалке я прыгаю в среднем 3 раза в неделю по полчаса! Это отличная на мой взгляд нагрузка на сердце и на мышцы! Но врач сказал мне не стоит этого делать! Хотел бы знать ваше мнение по этому вопросу! Безусловно я буду заниматься бегом, лыжами, велосипедом, плаванием но я не понимаю как можно держать мышцы в тонусе без конкретных упражнений например с теми же гантелями! Еще мне врач запретил делать упражнения на пресс! Пожалуйста скажите свое мнение по этому поводу потому что я не представляю себя без накаченного пресса

Здравствуйте!

Эхосклеротерапия – один из методов лечения варикоза, который применяется при поражении крупных подкожных вен. Для того чтобы понять – какие изменения произошли в венах, и какое лечение необходимо – Вам проводили ультразвуковое исследование. При этом одним из решающих факторов в выборе метода лечения является диаметр варикозных вен. Как известно, при варикозном расширении вен происходит постепенное, прогрессирующее расширение изменённых вен. В определённый момент вместо безоперационного лечения (эхосклеротерапия) будет предложено хирургическое лечение (операция). Поэтому могу сказать лишь одно – не тяните с лечением, особенно если речь идёт об изменениях в крупных венах.

Касаемо физических нагрузок – всё вполне логично. В такой ситуации желательно избегать тех нагрузок, которые неблагоприятны для вен: тренажёры (особенно с нагрузкой на ноги), статические нагрузки, анаэробные нагрузки, стрессовые шаговые или прыжковые нагрузки (степ-аэробика, прыжки), нагрузки, связанные с напряжением мышц переднего брюшного пресса (при этом происходит повышение давления в брюшной полости, что затрудняет венозный отток). Отдавайте предпочтение динамическим нагрузкам в умеренном режиме (бег, ходьба, велосипед, кардиотренажёры). Заниматься спортом необходимо в компрессионном трикотаже. Касаемо Ваших вопросов – диагноз «варикоз» не является каким-либо приговором. Заниматься спортом можно и нужно, но подходить к занятиям необходимо с некоторой осторожностью. Также стоит понимать, что рекомендации врача направлены на то, чтобы уменьшить риск прогрессирования варикоза, развития его осложнений.

Будьте здоровы!