• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса.. 1. ЗА СЧЕТ ЧЕГО становятся видны вены во всех различных частях тела? Расползаются как голубая паутина.. Не смотря на то что я мужчина, эстетически очень важный вопрос (связано с образом жизни). Мой тип телосложения нормостенический. Ранее этих проявлений не наблюдал, но был заранее осведомлен что эти явления нужно отслеживать. И 2-ой вопрос: Заключение УЗИ: глубокие вены проходимы, клапаны их состоятельны. Сафенофеморальные и сафенопоплитеальные соустья, большая и малая подкожные вены с двух сторон состоятельны. Диагноз: Варикозная болезнь слева, справа C1 S Ep A s Pn.. Что же является причиной застоя крови, при условии, что вены проходимы а клапаны состоятельны? На приеме у врача выяснить не удалось. С уважением, Сергей.

Здравствуйте!

Начну со второй части вопроса. Не могу так однозначно сказать, что речь идёт о каком-либо «застое» крови. Указанный диагноз говорит лишь о том, что имеются изменённые (расширенные) ретикулярные (внутрикожные) вены, либо телеангиэктазии (капилляры). Такие проявления могут являться следствием варикозного расширения вен. При этом совершенно не обязательно развитие тех или иных проявлений хронической венозной недостаточности (боли, отёки, тяжесть в икрах после нагрузок), и в некоторых случаях указанные проявления могут носить по большей части лишь косметический дефект.

Причин для того, чтобы вены стали более видны, множество: к этому могут приводить конституциональные особенности, особенности физиологии венозной системы. к примеру, на фоне физических нагрузок венозный рисунок может усиливаться. В любом случае, желателен очный осмотр флеболога для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

Будьте здоровы!