• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

3 года назад у меня появились незначительные поражения ног сосудистыми звездочками, с каждым годом ситуация становиться хуже, появились сильные боли онемение пальцев и ступни, возможно ли лечение сосудистых звездочек без операции и если да то какое.

Здравствуйте!

Первое – Вам необходимо проконсультироваться у ортопеда и невролога (вертебролога). Ведь насколько я понимаю, ведущая жалоба на сегодняшний день – болевой синдром и онемение пальцев. Эти проявления с венами не связаны, и причиной их возникновения является та или иная патология опорно-двигательного аппарата.

Второе – по поводу сосудистых звёздочек проконсультируйтесь у флеболога. Чаще всего звёздочки являются проявлением варикозного расширения вен. В таких случаях для их удаления используются либо безоперационные методы (склеротерапия), либо косметологические методы (термокоагуляция, фотокоагуляция). Уточнить этот вопрос можно после осмотра и проведения УЗИ вен, что позволит полностью быть уверенным, что болезнь не затронула крупные вены, и противопоказаний для проведения этих методов лечения варикоза нет.

Будьте здоровы!