• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Что поможет облегчить симптомы: массаж, плавание...??? Можно ли вообще плавать и загорать при варикозном расширении вен? Спасибо

Здравствуйте!

Уменьшить симптомы (боли, отёки, тяжесть в икрах после нагрузок) поможет ношение компрессионного трикотажа и приём венотонизирующих препаратов (детралекс, антистакс и т.д.). Но всё-таки я рекомендую показаться флебологу и не пускать болезненный процесс на самотёк. Дело в том, что кожный зуд над варикозными венами является симптомом венозного дерматита, что само по себе не очень хорошо.

Варикозное расширение вен относится к хроническим заболеваниям, оно не накладывает каких-либо категоричных запретов.  Однако  солнечные и тепловые нагрузки на ноги могут самым неблагоприятным образом сказаться на венах. При плавании болезнь лишается своего основного союзника – гравитации, тело находится практически в состоянии невесомости, плюс положительно влияет на самочувствие и то контрастное воздействие, которое оказывает вода. Но, конечно же, плавание не приведёт к сколь-нибудь заметным улучшениям.

Будьте здоровы!