• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

По истечению 2 лет после каждых из родов (а их двое), как только начинаю заниматься каким либо спортом (шейпинг, велосипедная езда) у меня появляются новые вены. После удаления появившихся вен, есть ли вероятность что не появятся новые и с чем может быть связано появление новых. У меня было защемление седалищного нерва после родов, могло ли быть и защемление вен в этой области? Нужно ли в первую очередь обращаться к мануальному специалисту или же сразу к вам?

Здравствуйте!

Давайте я попробую прояснить для Вас суть описанных проблем. «Мурашки», утренняя усталость, защемление седалищного нерва – ни в коей мере не имеет никакого отношения к венам. По данному поводу нужно показываться вертебрологу, неврологу, ортопеду – в общем, заниматься лечением патологии опорно-двигательного аппарата.

Появившиеся вены после родов, ухудшение состояния после повторных родов – это варикозное расширение вен. По этому поводу консультируйтесь у флеболога. Чаще всего для удаления варикозных вен используется безоперационное лечение – склеротерапия. Вены, будучи пролеченными этим методом, исчезают навсегда и появиться вновь не могут. Но под воздействие нагрузок (беременности и роды, статические нагрузки и т.д.) могут пострадать другие вены. Именно по этой причине (невозможность устранения первопричины варикоза – повышенного венозного давления, возникающего в результате прямохождения) флеболог после проведённого курса лечения варикозного расширения вен назначит профилактику – в первую очередь будут рекомендованы специальные чулки или гольфы (на нагрузки). Эта мера позволит резко уменьшить вероятность развития рецидива болезни.

Будьте здоровы!