• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. Работа сидячая, занятия спортом регулярные, хожу пешком в среднем 5 км в день. В начале июня мне провели цветовое дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей (в рамках общего обследования организма). Заключение следующее: 1. Артериальный кровоток обеих нижних конечностей не снижен, не изменен. 2. Проходимость глубоких и суральных вен, больших и малых подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена. Незначительно выраженный ретикулярный варикоз подколенных областей. Жалоб на состояние ног (отеки, явно выраженная сосудистая сетка) нет. Внешнее состояние, на мой взгляд, хорошее. Врач (терапевт, а не флеболог) рекомендовал носить компрессионное белье. У меня следующие вопросы: Насколько серьезен ретикулярный варикоз? Можно ли его вообще излечить и не допускать рецидивов в будущем? Как правильно подобрать компрессионное белье и какая должна быть степень компрессии? Большое спасибо за ответ. С уважением, Екатерина.

Здравствуйте!

Для начала, всё же стоит показаться флебологу. Это позволит получить исчерпывающие вопросы на волнующие вопросы максимально достоверно и из первых рук.

Касаемо «ретикулярного варикоза» - такое название носит одна их форм варикозного расширения вен, при которой поражение, в основном, локализуется в мелких венах, не в магистральных подкожных сосудах. С другой стороны, нередко приходится сталкиваться с довольно вольной трактовкой данного диагноза – в некоторых случаях диагноз «ретикулярный» выставляется при поражении крупных притоков подкожных вен. Принципиальная разница данных ситуаций – ретикулярный варикоз, не так страшен в плане последствий для состояния прочих вен и для общего здоровья. При поражении же более крупных венозных сосудов ситуация может осложниться патологией глубоких вен, тромбофлебитом, трофическими венозными расстройствами, трофической венозной язвой. Любая форма варикозного расширения вен даёт 2 группы проявлений – внешние (варикозный синдром) – расширенные вены, сосудистые звёздочки, варикозные узлы (вариксы) и явления хронической венозной недостаточности (боли, отёки, тяжесть, ночные судороги в икрах, дерматит, экзема, трофические кожные расстройства и т.д.).  При различных формах болезни эти проявления могут быть выражены в большей или в меньшей степени. В любом случае, при любой форме варикоза, флеболог предложит лечение – будь то склеротерапия, эхосклеротерапия, лазер или малоинвазивные операции. Компрессионный трикотаж также назначается при любой форме варикоза. Минимально – 1 класса компрессии. Если ретикулярный варикоз сопровождается отёками – то 2 класса компрессии. Компрессионный трикотаж продаётся в специализированных магазинах. Моё мнение - покупать можно изделия только 2 фирм  - немецкой Medi или швейцарской Sigvaris. Кстати, ношение трикотажа – основная мера, которая позволит проводить профилактику дальнейшего прогрессирования заболевания.

Будьте здоровы!