• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Отекают ноги к вечеру, чувство распирания в нижних конечностях, тяжесть. Отеки также и под глазами с утра только. Здравствуйте, у меня в течение года стали отекать ноги к вечеру, появилось чувство тяжести, распирания в ногах, преимущественно к концу дня. Пила детралекс, антистакс. Не могу сказать, что симптомы полностью проходят.

Здравствуйте!

Отёки на лице, под глазами по утрам могут свидетельствовать о патологии выделительной системы (почки). По этому поводу необходимо проконсультироваться у терапевта, или нефролога, уролога.

Вечерние отёки в области лодыжек, икр чаще всего говорят о патологии вен, развиваются при венозной недостаточности. Другие характерные симптомы этого состояния – усталость, тяжесть в икрах, ночные судороги в икрах. Для уточнения диагноза необходимо провести ультразвуковое обследование и проконсультироваться у флеболога. Для снятия симптомов в такой ситуации мы рекомендуем ношение компрессионного трикотажа и приём венотонизирующих препаратов (как Вы перечислили, можно также использовать и мази, гели).

Будьте здоровы!