• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Что делать, если курс гепаринотерапии в теч. 6 дней подошел к концу, тестируется 2-ой день доза Варфарина, а голеностоп с тромбозом глубокой вены синюшный, в отличие от контрольного? Отечность спала. Сохраняется болезненная ограниченность при сгибании стопы к себе. Жжение и чувство распирания в области сустава после небольшой физ. нагрузки. Следует-ли мне продолжить и как: в другом стационаре, амб. или дома лечение? Следует-ли соблюдать К (макроэлемент)-диету при назначении и использовании варфарина? Это тоже мне представляется не понятным и трудным. Не нашел никакой методики. Как скоро после курса можно вернуться к вопросу хирургического лечения?

Здравствуйте!

Всё зависит от того, в какой вене образовался тромб и насколько плотно он фиксирован к стенкам (амбулаторное лечение возможно при тромбозе вен голени, фиксированном тромбозе – это означает, что риск развития тромбоэмболических, опасных для жизни осложнений, невелик). Основная рекомендация, которую Вы обязаны выполнять – постоянное ношение компрессионного трикотажа 2 или 3 класса компрессии. Без соблюдения этого правила лечение теряет всякий смысл.

Врач доложен в обязательном порядке объяснить все моменты, касающиеся приёма варфарина. Это касается и витамина К (это не макроэлемент, это витамин, работу которого блокирует препарат варфарин). Требуйте разъяснений и по диете. В связи с тем, что данный препарат (варфарин) при неправильном, бесконтрольном применении может приводить к развитию пагубных последствий, я не считаю возможным давать какие-либо рекомендации по его приёму, контролю заочно, через интернет. Самостоятельно Вы можете в поисковых системах по запросу «диета при приёме варфарина» найти рекомендации. Но, повторюсь, будет лучше, если эти вопросы уточнит ваш лечащий врач.

Хирургическое лечение (если речь идёт о варикозном расширении вен) после тромбоза проводится редко, т.к. в ситуации, когда глубокие вены более не могут выполнять свою функцию, эту работу на себя берут подкожные вены. Их удаление (даже если они варикозные) может привести к печальным последствиям для здоровья.

В ближайшее время вам необходимо проконсультироваться у гематолога. Нередко тромбоз глубоких вен не случайное совпадение, а закономерное следствие нарушений свёртывающей системы крови (тромбофилии). Такие состояния необходимо выявлять (если это Ваш случай) и лечить во избежание повторных тромбозов.

Будьте здоровы!