• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

если не болят, может и не лечить? Потому, что только и слышишь, что делают операции, а вены появляются снова.

Здравствуйте!

Действительно, можно и не лечить варикоз и всю жизнь прожить спокойно. Ведь варикоз – это хроническое заболевание. Оно пропекает не остро, не имеет срочных, жизненных показаний к лечению. Однако, имеются и некоторые другие моменты, о которых нужно помнить.

  1. Врач – не волшебник. Чем более запущенное заболевание, тем более результат лечения может в худшую сторону расходиться с ожиданиями пациента
  2. Восстановить пострадавшую венозную систему в далеко зашедших стадиях полностью невозможно
  3. Трофические расстройства при варикозе (потемнение, уплотнение кожи) необратимы
  4. Тромбофлебит, трофическая венозная язва, трофическая расстройства, дерматит, экзема – ожидаемые осложнения варикоза. Конечно, лечение проводится и в таких стадиях. Но в таких ситуациях уже не всегда до красоты. Можно спорить, говоря, что язва бывает далеко не у всех. Да, это так. Но сказать – у кого она будет, а у кого нет, можно не всегда. Такие ситуации – совсем другое лечение и совсем другие траты на него (как временные, так и материальные)
  5. С возрастом накапливаются сопутствующие заболевания, что может поставить под сомнение возможность проведения радикального лечения варикоза в тот момент, когда пациент наконец-таки покажется флебологу
  6. Варикоз – это хроническое заболевание. И не совсем разумным будет считать, что после многих лет, благородно предоставленных болезни на то, чтобы разрушать венозную систему, врач сможет за пару недель сделать так, что навсегда можно будет забыть об этой проблеме.
  7. Лечение варикозного расширения вен – комплексное. Операция – это не лечение варикоза. Это лишь удаление крупной вены, которую невозможно лечить безоперационными методами. После проводится склеротерапия. После необходимо с профилактическими целями носить компрессионный трикотаж. И всю жизнь наблюдаться у флеболога, проводить контрольное обследование, и при необходимости – минимальное лечение.
  8. Лечится нужно не у общего хирурга, а у флеболога в специализированной клинике. В первом случае вероятность появления новых вен – около 70%. Во втором – максимум около 10-15%.
  9. Причина неудовлетворительных результатов лечения пациентов вовсе не в том, что болезнь разрушительна и неизлечима. Причина – в подходах к лечению как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Я могу долго рассуждать, и приводить аргументы за лечение. Но вы сами всё сказали – ведь Вас беспокоит эта проблема, и Вы понимаете, что заниматься лечением рано или поздно придется. Поэтому и нашли наш сайт, и решились задать вопрос.

Будьте здоровы!