• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Уважаемый доктор! Два с половиной года назад мне установлен кава-фильтр, причем временный, другого не было, но удалять не собирались. Я раньше вела активный образ жизни, много путешествовала. Теперь не знаю, можно ли мне летать на самолете? Какие еще есть ограничения? И, главное, почему? Ведь никто не объясняет, мол, все будет хорошо. Как будто это их жизнь, а не моя. А риск отрыва самого фильтра? А при ударе, аварии? И возможно ли удалить кава-фильтр при таком большом сроке его установки? Мне 49 и желудок уже не желает мириться с этой массой лекарств (варфарин 2 табл, курантил 3 и промбо-асс 1 ежедневно). Пожалуйста, ответьте! Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Скорее всего, вовремя установленный кава-фильтр спас Вам жизнь. Просто так такие процедуры не проводят. И понятно, что в таких ситуациях врач взвешивает – насколько польза от установки кава-фильтра превосходит возможный вред и последствия. А фильтр предотвратил эмболию лёгочной артерии фрагментом тромба из вен, впадающих в нижнюю полую вену (это та самая вена, в которую его установили).

Говорить об удаление кава-фильтр сейчас уже не стоит, он стал «частью» нижней полой вены, его невозможно удалить, не удалив часть  вены, он не может оторваться. Приём таблетированных препаратов (варфарин) необходим для поддержания контролируемой гипокоагуляции крови, что позволяет снизить риск повторного тромбоза (того состояния, по поводу которого установили фильтр). Сроки приёма и дозировки препаратов не должны нарушаться без уведомления врача, это опасно.

Все ограничения в настоящее время связаны не с кава-фильтром, а с основным заболеванием, которое привело к необходимости установки кава-фильтра. Противопоказаний к перелётам нет, равно как и к обычной повседневной жизнедеятельности.

Будьте здоровы!