• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! Моей маме (65 лет) 18 лет назад был поставлен диагноз варикоз и лимфостаз. Несколько лет назад прооперированы обе ноги. Месяц назад была проведена тяжелая онкогинекологическая операция, в том числе удалены лимфоузлы в паху. Мама еще в больнице, в основном лежит, но даже сейчас отекают ноги, в нижней части выступают синие сосуды, при этом коже очень тонкая, раны долго заживают. Как клиника "Центр Флебологии" может помочь в данной ситуации?

Здравствуйте!

Нужно понимать, что лимфостаз может развиваться вследствие множества причин. Выделяется как первичный лимфостаз (именно это состояние чаще всего и называется лимфедема). В этой ситуации нет какой-либо специфичной причины возникновения нарушений оттока лимфы, отмечается распространённое нарушение функции лимфатических сосудов, лимфатических узлов. И выделяют вторичный лимфостаз (у данного состояния всегда имеется причина – травматическое повреждение путей лимфооттока, онкологические заболевания и т.д.). В первом случае речь идёт о лечении лимфостаза (так как именно в патологии лимфатической системы кроется причина отёков). Во втором случае – речь идёт о лечении того заболевания, которое вызвало нарушения лимфооттока.

Что касается Вашей ситуации – нельзя однозначно сказать, что основная проблема в настоящее время – лимфостаз. Ведь отёк в такой ситуации, на фоне онкологического заболевания, сопутствующей патологии может быть связан и с другими причинами. Да и сам отёк может не являться ведущим патологическим состоянием (т.е. требующим коррекции в первую очередь). Поэтому речь в таком случае в первую очередь идёт об осмотре врачом-флебологом или лимфологом, проведении ультразвукового обследования нижних конечностей, органов малого таза и брюшной полости (если ранее не выполнялось), при необходимости – лимфосцинтиграфии. После можно говорить о причинах данного состояния и возможных путях коррекции. Лечение в нашей клинике – амбулаторное, без госпитализации. На консультацию маму необходимо привезти в отделение терапии ХВН и лимфологии, предварительно записавшись по телефону 9257511.

Будьте здоровы!