• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

после родов у меня стало больше сосудистых звездочек. вопрос: какими методами можно устранить их, или можно обойтись лишь гимнастикой и методами народной медицины, либо посоветуйте что мне делать. Ведь наверное в период кормления грудью данные процедуры противопоказаны или стоит отложить лечение на более поздний срок.

Здравствуйте!

Никакими перечисленными методами делу Вы не поможете. Обратитесь к флебологу. В первую очередь Вам проведут ультразвуковое обследование, что позволит точно определиться – какие вены пострадали, всё ли в порядке с крупными подкожными и глубокими венами. Сейчас, во время кормления грудью, когда лечение варикоза проводить нельзя, Вам назначат профилактические меры (ношение специальных лечебных чулок или гольфов). Таблетированные препараты и мази при кормлении лучше не использовать – они могут проникать в молоко и навредить ребёнку.

Что касается гимнастики и прочего – однозначно, это хорошо для поддержания общего тонуса организма. Также не забывайте и о пользе тонизирующих процедур для ног – контрастный душ, криогенные обёртывания, лимфодренажный массаж.

Будьте здоровы!