• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день. По направлению сосудистого хирурга сделано дуплексное сканирование вен нижних конечностей. В заключении укзано на положительную пробу Вальальвы БПВ слева и МПВ справа. Диагноз - несостоятельность клапанного аппарата БПВ слева, МПВ справа. Никаких цифр по диаметру вен и их проходимости не указано. Сделано две отметки на голени под коленом (ссылка на устье). Сможет ли лечащий врач при таком описании определить истинную причину болезни и подобрать оптимальный метод лечения. Спасибо.

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что в некоторых случаях (редких) на все вопросы можно ответить и без ультразвукового обследования, картина предельно ясна и при внешнем осмотре, а ультразвук проводится лишь с целью уточнения малозначащих для выбора тактики лечения моментов. Но если говорить об операции – ультразвуковая разметка перед операцией обязательна (перед операцией на коже под контролем ультразвука размечаются вены, отмечаются места необходимых разрезов или проколов), в противном случае крайне высок риск неудовлетворительных результатов лечения.

Более того, не стоит отталкиваться от ультразвука – при одинаковых заключениях методы лечения могут быть очень различными. Ориентируйтесь в первую очередь на клинику и врача. К примеру, если в такой ситуации показано безоперационное лечение (лазер или эхосклеротерапия), но в клинике такие методы лечения не применяются, то такого лечения вам и не проведут, Вас прооперируют. Поэтому ищите специализированную клинику, где не только хорошо оперируют, но и умеют хорошо лечить без операции в тех случаях, когда это возможно.

Будьте здоровы!