• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Будьте добры, подскажите, пожалуйста... После склеротерапии прошел месяц, а вены (на бедре) не исчезли. В других местах (на голени, например) их уже практически не видно. А на бедре синеют, как раньше. Возможно, что сильнее. Гематом не было. Быть может, склерозант их не склеил? Или они расклеились? Или доктор забыл их уколоть? (Уколов много было, и вверху, и внизу - не сосчитаешь).

Здравствуйте!

Возможны несколько вариантов.

Первое – действительно, врач убрал не все варикозные вены. Такая ситуация возможна, когда на ногах выявляется довольно обширное поражение варикозом, и за основной курс склеротерапии просто невозможно добиться 100% эффекта. В нашей клинике после лечения проводятся годовое диспансерное бесплатное наблюдение. Это значит, что Вам необходимо показаться через 1-2 месяца после склеротерапии лечащему врачу, и, при необходимости, будет проведены дополнительные сеансы склеротерапии, что позволит убрать все эти вены и добиться желаемого результата.

Второе – вы принимаете за варикозные вены здоровые. Такое возможно, и бывает нередко у худощавых пациентов, с выраженным подкожным рисунком венозной системы. В этом случае необходимо уточнить этот вопрос при очном осмотре во время диспансерного наблюдения.

Третье – флеболог полностью убрал все варикозные вены, но не все следы (пигментные) от склеротерапии успели рассосаться. Нередко пациенты принимают на непролеченные вены те, которые уже были закрыты, но ещё не рассосались. В этом случае по истечение 1-2 месяцев всё нормализуется.

Будьте здоровы!