• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте. Последние несколько дней чувствую тяжесть в ногах ниже колен, а также напряженность в икрах. Как будто мышцы находятся в тонусе и невозможно их расслабить. Отеки ног бывают, но редко. Работа в офисе, сидячая. Звездочек немного есть уже несколько лет, но они никак не беспокоили. Подскажите, пожалуйста, что могут означать подобные симптомы, к какому врачу мне нужно обращаться?

Здравствуйте!

Такие симптомы двояки. Если указанные жалобы практически постоянны, отмечаются в первой половине дня, и по утрам Вы ощущаете тяжесть в икрах – то, скорее всего, так проявляется патология опорно-двигательного аппарата. Это вовсе не означает, что у Вас болезнь. Такая ситуация вполне возможна после непривычных нагрузок, как физических, так и статических.

В другом случае, когда указанные жалобы появляются после обеда, после статических нагрузок (сидячая или стоячая работа) – это может быть проявлением венозной недостаточности, возникающей, в том числе, и на фоне варикоза.

В любом случае, указание на расширенные вены однозначно говорит о заинтересованности венозной системы. У Вас имеется варикозное расширение вен. Это болезнь, и она далеко не всегда прощает промедление в лечении. Внешние проявления (звёздочки) далеко не всегда отражают всю полноту картины заболевания. Только проведя ультразвуковое исследование вен, оценив состояние крупных, не видимых глазу при внешнем осмотре вен, можно сказать, насколько серьёзна проблема и какое необходимо лечение. К сожалению, довольно часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда пациенты упускают оптимальное время для лечения варикоза, обращаясь к флебологу в той стадии варикоза, когда без операции уже не обойтись.

Будьте здоровы!