• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте! Мне 29 лет, 3 месяца назад я родила дочку и начала волноваться, насколько мое заболевание может на нее повлиять? У меня лимфедема на правой нижней конечности с 10 лет. В 14 лет была проведена операция. В процессе беременности особых проблем не было, рожала в обычном роддоме. Стараюсь ходить в компрессионных гольфах, катаюсь на велосипеде. Родные не болели. Какова вероятность, что дочь заболеет? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Не могу сказать, что эта вероятность высока, но она имеется. Что такое первичная лимфедема (т.е. лимфедема сама по себе, а не лимфедема, как следствие другого заболевания)?

Рабочей единицей лимфатической системы является лимфангион. Его можно сравнить с маленьким сердцем лимфатической системы. Это ёмкостной сосуд (диаметром менее миллиметра), в котором накапливается межклеточная жидкость (лимфа – продукт жизнедеятельности клетки). Постепенно, при накоплении лимфы, лимфангион растягивается, в его стенке возникает напряжение, и рефлекторно, за счёт мышечных волоков, лимфангион сокращается, проталкивая лимфу вверх, в лимфатические капилляры. Так вот у пациентов с лимфедемой эта функция лимфангиона нарушена, эти «сердечки» лимфатической системы не работают. Почему так происходит – неизвестно, слишком мал объект исследования, чтобы современная медицинская наука однозначно смогла ответить на этот вопрос. Такое состояние (слабость лимфангиона) может передаваться по наследству. Первые признаки лимфедемы в таком случае возникают в детстве, при начале бурного роста (и в 10 лет, и в 11-12). Поэтому сейчас Ваша задача – не волноваться понапрасну, а внимательно наблюдать за ребёнком. Не стоит считать человека больным и ждать болезни. По проявлять умеренную настороженность стоит. Раз в месяц измеряйте диаметр ног (лодыжка, самая широкая и самая узкая часть икры под коленом), проверяйте наличие отёка (на стопе и пальцах стопы – проконсультируйтесь у лимфолога, чтобы врач показал, как проверит наличие отёка). Если замечаете разницу – обращаетесь к лимфологу. Современное лечение лимфедемы – в подавляющем большинстве случаев консервативное, операции не используются. Эффект от консервативного лечения (лимфодренажный массаж, трикотаж, медикаментозная терапия) высок. Ни к каким изменениям в жизни лимфедема при правильном и своевременном лечении не приведёт.

Будьте здоровы!