• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Мне 39 лет, вес 58 кг, рост 166. Хожу на высоких каблуках (от 9 см и выше), работа сидячая, на занимаюсь спортом: бассейн, коньки, лыжи. Появилась ноющая боль в ногах под коленом к вечеру. Утром "тяжесть" в ногах так же чувствуется. Варикоз появился после 2 беременности, но раньше болей не было.Нужна ли консультация флеболога?

Здравствуйте!

Консультация флеболога необходима. Но указанные жалобы на боли в подколенной области и тяжесть в ногах по утрам являются однозначным проявлением патологии опорно-двигательного аппарата. Могу практически со 100% уверенностью сказать, что у Вас имеется патология стопы (плоскостопие) и высока вероятность сопутствующей патологии позвоночника (пояснично-крестцового отдела). Проконсультируйтесь у ортопеда и вертебролога (врач-невролог, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний позвоночника). Скорее всего, Вы и сами прекрасно понимаете тот вред, который дает ношение каблуков (вы сами пишете о каблуках). И занятиями спортом уменьшить это негативное влияние не получится.

Теперь к варикозу. Если он у Вас имеется – не тяните с лечением. Возможности флебологии большие, но не безграничные. Необходимо понимать, что лечение варикозного расширения вен и профилактика на ранних стадиях дают значимо лучший результат, нежели при обращении к флебологу с «запущенным» варикозом.

Будьте здоровы!