• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здраствуйте. Меня 29 декабря выписали из больницы и назначили принимать фенилин, а после того, когда я сдал анализы мне другой врач назначил варфарин. Подскажите что лучше принимать варфалин или фенилин ? А то говорят что варфарин очень вредный препарат!

Здравствуйте!

Эти препараты не вредные. Конечно, здоровому человеку назначать их не будут. И, конечно, у такой терапии имеются свои побочные эффекты, которые, впрочем, можно прогнозировать, оставаясь под наблюдением у флеболога. Можно применять как Фенилин, так и Варфарин. Фенилин – более сложно контролируемый препарат. По этой причине большинство флебологов предпочитают применять Варфарин. Но это вовсе не означает, что один препарат лучше, а другой – хуже. Дать какие-либо рекомендации по смене препарата я не могу – эти препараты применяются для снижения свёртывающей способности крови, и нарушения в приёме могут иметь серьёзные последствия.

И ещё я очень настоятельно рекомендую Вам обследоваться на тромбофилию. Объясняется это тем, что в 18 лет тромбоз просто так не бывает.

Будьте здоровы!