• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день, Дмитрий Евгеньевич, наблюдаюсь в клинике (не вашей) по поводу варикоза. Но возникли вопросы, на которые, к сожалению, четких ответов я не смогла получить. Пожалуйста (!), помогите прояснить ситуацию, т.к. на следующей неделе назначена склеротерапия, но есть сомнения по поводу предстоящего лечения. Визуально: беспокоящие расширенные вены (правая нога - на голени, левая нога - в подколенной области и на голени). Ранее проводимое лечение: Компрессионный трикотаж и детралекс курсами (в течении 3-лет). Заключение флеболога (первичный прием + триплексное сканирование): глубокие вены (справа и слева) общая бедренная, поверхностная бедренная, подколенная, берцовые вены - просвет однородный, при компрессии сжимаемы полностью, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием, проба Вальсальвы - отрицательна. справа - глубокие и подкожные вены проходимы. Малая подкожная вена: остильный клапан несостоятельный, непродолжительный рефлюкс по ходу ствола (диаметр 5 мм) на протяжении 5 см от остильного клапана с дальнейшим рефлюксом в приток; дистальнее ствол вены состоятелен (диаметр 2 мм). Слева - глубокие и подкожные вены проходимы, клапанной недостаточности не выявлено. Доктор сказал мне, что имеется показание к слеротерапии на обеих ногах и операции на правой ноге (т.к. несостоятелен клапан и приток МПВ), но в настоящий момент можно обойтись склеротерапией (при условии, что в дальнейшем для правой ноги мне, скорее всего, нужно будет продолжать использование компрессионного трикотажа). А к вопросу операции можно будет вернуться по результатам проведенного лечения. Доктор назначил меня на склеротерапию на следующую неделю. Пожалуйста (!) подскажите, согласно описываемой симптоматике действительно ли мне в настоящий момент возможно обойтись склерозированием (и только) или все же мне показана операция? Если да, то имеет ли смысл начинать лечение со склерозирования? Если да, то насколько я могу отсрочить операцию? Сколько в целом (понимаю, что это лишь примерно!) будет стоить необходимое мне лечение в вашей клинике? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте!

Для начала хочу прояснить – склеротерапия не должна проводиться с той целью, чтобы отсрочить операцию. Такой подход не вполне разумный. Не нужно пытаться искать альтернатив, если сразу понятно, что склеротерапия будет неэффективна. Нужно проводить то лечение, которое показано и которое даст наилучший результат.

Касаемо склеротерапии – конечно, мой ответ не может быть на 100% правильным – я не вижу Ваших ног. Однако, действительно в такой ситуации можно обойтись и без операции. Но при условии, что в малую подкожную вену не впадает приток с крупной перфорантной веной, или в сам ствол МПВ не впадает крупная несостоятельная перфорантная вена. В такой ситуации можно провести эхосклеротерапию (склеротерапия под контролем УЗИ, что позволяет засклерозировать сам ствол МПВ). Или, если это невозможно, стоит рассматривать варианты лечения лазером (ЭВЛК). Стоимость обычной склеротерапии на ноге – около 18-20 т.р.; эхосклеротарпии на ноге в наше клинике – 25900, операция – 35000, ЭВЛК – 35000. Анализы перед операцией – 2250.

Но паниковать не стоит - лучше уточните перечисленные мной моменты у врача.

Будьте здоровы!