• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! Дмитрий Евгеньевич, утро доброе! как то вам писала по поводу варфарина, мне его отменили, сошла постепенно и закончила прием 15 июня, скажите, требуется ли сдача мно в настоящее время и какой уровень должен быть? в вашей практике, есть пациентки, которые планируют беременность с тромбофлебитом глубокихвен?

Добрый день!
Я не могу комментировать такие вопросы. всё очень различно у пациентов. если я не ошибаюсь, то у вас тромбох был следствием травмы, но при обследовании выявлена тромбофилия. в таких ситуациях варфарин чаще всего принимается 4-6 месяцев после курса гепаринотерапии. После - постепенная отмена. Анализ МНО не показывает ничего, кроме как работу фраксипарина. Т.е. насколько велика вероятность повторного тромбоза он не скажет. А так как вы не принимаетет более варфарин, то и сдавать его бессмыссленно. Если гложут сомнения - сдавайте развёрнутую коагулограмму. Но опять таки, если Вам не проводится никакая терпапия - это не имеет никакого смысла. По большому счёту Вам показано постоянное ношение в дневное время компрессионного трикотажа и прим венотонизирующих препаратов.
конечно есть такие пациентки. и далеко не у всех возникают ретромбозы. это далеко не приговор. следуйте рекомендациям врача, это лучшее, что можно сделать.
Удачи.