• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мне 21 год. У меня иногда болят жутко ноги, а иногда как буд-то тянет вену на правой ноге (чаще) примерно отколена и выше. Жутко болит. иногда дотрагиваться не могу. С каким периодом это проходит я точно сказать не могу. Не засекала. Вот сейчас не болит а вчера очень болела. даже наступить было не приятно на ногу. как струнка тянется. У меня сидячая работа в офисе уже около 2 лет, раньше работала продавцом, у мамы жуткий варикоз, может ли он передаваться геннетически? где-то примерно в июне я ездила с болью в пятках в клинику Мерамед. сказали что у меня плоскостопие, хотя его никогда у меня не было. Сделали узи нижних конечностей, врач сказала что с венами вроде все нормально. но заключение не написала, а мы и не подумали сначала о нем, заплатили и уехали, а потом боле опять начались. вот думаю что это может быть? нервное или все таки венны? а возможно обследование при беременности? а может есть еще какие- либо упражнения ванночки и масажи для снятия боли? что можно посоветовать для профилактики, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Здравствуйте, Екатерина!
Варикоз, как правило, передается по наследству. Надо сделать ультразвук и точно определиться есть ли повод для беспокойства. Боли в пятке, в стопе- это действительно признаки ортопедических проблемм.
Иногда встречаютя пациенты, у которых нормальные (неизмененные) вены располагаются очеь близко к коже и хорошо прощупываьтся рукой. Они как бы "не защищены" подкожно-жировой клетчаткой. При сильной нагрузке могут побаливать. Если при обследовании доктор не нашел признаков патологии, то настаивать на повторении обследования смысла нет.
Беременности ультразвук нижних конечностей не вредит.
Хорошо снимают болевые ощущения венотонизирующие гели(Гинкор-гель, Венорутон-гель и т.д.). На беременность надо подобрать компрессионный трикотаж. Думаю 1-го функционального класса будет достаточно (маркировка 18-21mmHg).Препараты во время беременности принимать нельзя. Хорошо делать контрасное обливание ног. Массаж посоветовать не могу.