Специализированная клиника по лечению заболеваний вен
Специализированная клиника по лечению заболеваний вен

Причины появления отёков.

Хирург (Амбарян Г.П., GLOBALMED), проводивший склеротерапию не смог определить причину отёков и их диагностику и не связывает такие последствия с его действиями. Может ли это быть последствием после склеротерапии, или это что то другое, и как лечить и избавится от этих отёков? К какому врачу идти для точного диагноза и лечения?

Симптомы: После 4-х сеансов склеротерапии появились болезненные отёки в области ниже коленных суставов.
Возраст: 69, Пол: жен.

Виноградов Олег Алексеевич

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, хирург-флеболог

Уважаемая Наталия Александровна! При склеротерапии возможны побочные реакции, чаще всего это появление уплотнений по ходу обработанных вен, изменение цвета кожи и др. Появление отека может быть связано с воспалительными реакциями или появлением тромбов (такие осложнения возможны при неправильном выполнении процедуры). Причина отеков должна быть выяснена на ультразвуковом исследовании, с указанием состояния глубоких и поверхностных вен, их проходимости, состояния склерозированных вен. Рекомендую повторно обратиться к вашему лечащему врачу для подробного обследования текущего состояния ваших вен и корректирующего лечения. Будьте здоровы!

Записаться на прием