• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! У меня ретикулярный варикоз, сейчас беспокоит тяжесть, иногда умеренная боль в ногах, самопроизвольно появляющиеся синяки на ногах. Обратилась к врачу: по результатам узи написали "признаки варикозной болезни: несостоятельность сафено-феморального соустья, клапанов БПВ и ее притоков левой нижней конечности". Но флеболог сказал, что операцию пока проводить не нужно, только наблюдать, ничего не назначил. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние опасно без лечения, и если да, то чем? Также вопрос: полезно ли утром сразу после пробуждения, лежа на спине, поднимать руки и ноги и трясти, а также сгибать, разгибать, не ухудшит ли это состояние? И еще: в последние несколько месяцев замечаю лишний удар сердца. Может ли это быть связано с венами на ногах? К сожалению, на приеме диалога с врачом не сложилось, может, подскажете.

Судя по приведенным данным УЗИ вен, у Вас магистральная форма варикоза с поражением большой подкожной вены. Оптимальным вариантом лечения в большинстве подобных ситуаций будет эндовазальный лазер. Уточните у флеболога – почему Вам не было рекомендовано такое лечение, планируется ли оно в дальнейшем.

По поводу ощущений перебоев в работе сердца необходимо обратиться к терапевту. После обследования (ЭКГ, может потребоваться дополнительная диагностика – УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ – холтер) врач сможет установить диагноз (идёт ли речь о патологии/заболевании, или всё в порядке) и при необходимости назначит лечение.

Физическая активность, зарядка, в том числе в кровати – конечно же, не противопоказаны, это наоборот хорошо.