• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9
  1. Центр Флебологии › 
  2. Полезная информация › 
  3. Какие мази помогают при варикозе
  • Дата последнего обновления: 27.12.2023
  • Среднее время прочтения: 3 мин.

Какие мази помогают при варикозе

Варикоз (варикозная болезнь) — это поражение вен на ногах, характеризующееся снижением эластичности сосудистой стенки, увеличением диаметра, деформацией сосуда и нарушением физиологического кровотока. 

Первопричиной заболевания является изменение функционирования венозных клапанов. В норме кровь по венам циркулирует снизу вверх, ее продвижение происходит толчкообразно, с небольшими задержками перед клапанами, которые препятствуют обратному кровотоку. Таким образом кровь беспрепятственно движется от одного клапана к другому. Но при нарушении работы хотя бы одного элемента некоторый объем жидкости возвращается вниз. Это приводит к повышению венозного давления, расширению сосуда и формированию застойных явлений. Развивается варикозная болезнь.

Симптомы и осложнения варикоза

На первой стадии варикоз протекает часто бессимптомно, но может быть выявлен с помощью функциональных методов диагностики. По мере прогрессирования заболевания начинают беспокоить следующие симптомы:

  • тяжесть, «распирание» в нижних конечностях;
  • повышенная утомляемость ног во время ходьбы;
  • болезненность в конце дня, особенно в области икроножных мышц;
  • отечность голеней, нарастающая к вечеру;
  • видимое расширение подкожных вен;
  • появление сосудистых «звездочек», «паутинок»;
  • судороги ног во время сна.

Если не начать лечение варикоза на этой стадии, то заболевание перейдет в тяжелую форму и присоединятся новые признаки:

  • вздутие вен, формирование узлов и «шишек» по ходу варикозно расширенного сосуда;
  • гиперпигментация кожных покровов;
  • развитие дерматита, экземы, трофических язв.

На поздних стадиях варикозная болезнь может стать причиной формирования тяжелых осложнений: тромбофлебита, тромбоза, трофических язв. Данные состояния требуют незамедлительного обращения к врачу для оказания медицинской помощи.

Какие мази используются при варикозной болезни

Наружные средства для лечения варикозно расширенных вен делятся на 3 большие группы:

  • гепариновые — снижают вязкость крови, уменьшают риск тромбообразования, улучшают кровоток;
  • противовоспалительные — снимают воспалительный процесс, устраняют болевой синдром;
  • флеботоники (венотоники) — повышают эластичность сосудистых стенок.

Препараты для наружного применения выпускаются в форме мазей, гелей, кремов. Терапевтический эффект у наружных средств аналогичный, различается только скорость впитывания в кожные покровы. 

Есть ли польза от мазей при варикозе

Мази и гели против варикоза активно рекламируются в СМИ. Однако данные научных медицинских исследований не доказывают результативность применения мазей, гелей, кремов против варикозно расширенных вен. Основной эффект лекарственных препаратов — снятие болевого синдрома, воспаления, улучшение сосудистого тонуса и снижение риска тромбообразования. По сути, речь идет не о лечении вен, а только об устранении симптомов заболевания. Даже при регулярном нанесении на кожу ног мази венозные клапаны все равно будут работать некорректно, и варикоз продолжит свое развитие. 

Таким образом, мази могут являются частью комплексного лечения варикозной болезни, но они не устраняют причину заболевания, а лишь помогают снять его симптомы и временно улучшить общее состояние.

Современные методы лечения варикозной болезни

Лечение данного заболевания заключается в исключении больных вен из кровотока. В «Центре Флебологии» для этого применяются малоинвазивные методики, которые позволяют убрать варикозную вену быстро, без боли и разрезов: склеротерапия, эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), трансдермальная лазерная технология. Оперативные вмешательства применяются только в самых запущенных или осложненных случаях.

Статьи по теме

  • Общие рекомендации
    Общие рекомендации
    Все мы знаем, что болезнь проще предотвратить, чем лечить. Но, в основном, мало кто следует этому правилу. Многие люди в один прекрасный день, взглянув на свои ноги, замечают, что появились сосудистые звездочки или уже проступившие варикозные вены. Как так получилось? Можно ли предотвратить такое заболевание, как варикозное расширение вен? Кому следует быть особо внимательным к своему здоровью?
    Подробнее
  • Ретикулярный варикоз
    Ретикулярный варикоз
    Как лечить ретикулярный варикоз вен нижних конечностей. Признаки ретикулярных вен и лечение внутрикожного варикоза. Подробнее читайте на сайте Центра Флебологии.
    Подробнее
  • Профилактика варикоза ног (нижних конечностей)
    Профилактика варикоза ног (нижних конечностей)
    «Профилактика» переводится с греческого как «предохранительный». Мы предлагаем вам уже сегодня начать профилактику варикоза. Это не сложно: в этой статье вы найдете действенные советы и рекомендации по изменению образа жизни.
    Подробнее

Начните с консультации флеболога

2 880 руб.
Длительность приёма 30-40 минут
Полный скрининг вен на ногах проводится сразу на консультации. На первичном приеме флеболог работает совместно с врачом УЗИ. Такой комплексный подход позволяет быстро и точно подобрать схему лечения и очень удобен для пациента. Подробнее