• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Меня беспокоит варикозное расширение вен. Обращалась за консультацией к ангиохирургу по месту жительства (г. Пермь), в итоге - заключение: "стриппинг БПВ слева" и направление на плановую операцию. Результат УЗИ: "1. Проходимость больших и малых подкожных, суральных и глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена. 2. Недостаточность остиальных и стволовых клапанов БПВ обеих нижних конечностей. 3. Варикозно расширенные проходимые притоки ВПВ правой конечности". В настоящее время ношу компрессионный трикотаж, принимаю курс препарата "Детралекс" (1 месяц). Подскажите, пожалуйста: 1. Возможна ли в моем случае альтернатива "стандартной" операции с общим наркозом? (в нашем городе нет новых методов лечения лазером и т.д.). 2. В какие сроки я могу получить помощь у Вас и в какую стоимость обойдется лечение в Вашем Центре? (необходимо спланировать сроки поездки и стоимость лечения). 3. Возможно ли устранение варикоза с помощью гирудотерапии?

Для того, чтобы дать ответ, мне недостаточно данных, которые Вы имеете на руках. Дело в том, что у всех методов лечения варикоза имеются свои показания и противопоказания в плане протяжённости патологически изменённого сегмента БПВ, диаметра БПВ, наличия и диаметра несостоятельных перфорантных вен, диаметра варикозных притоков (Вы лишь говорите о том, что имеется варикозная трансформация магистральной подкожной вены – БПВ). Более того, в некоторых случаях решающими в выборе метода лечения могут являться данные, полученные при очном осмотре, при беседе с пациентом (данные анамнеза, соматического статуса и т.д.). Я могу рекомендовать Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Задайте себе несколько вопросов. 1. Является ли клиника, в которую Вы обратились, специализированной, флебологической? 2. Применяются ли в этой клинике современные метод лечения варикозного расширения (склеротерапия, эхосклеротерапия, ЭВЛК – лазер, VNUS – РЧА, радиочастотная абляция), которые позволяют при наличии возможности не проводить оперативное лечение. 3. Соблюдаются ли стандарты проведения такого лечения (возможности для проведения УЗИ, в т.ч. в условиях операционной, наличие предоперационное разметки, применение различных методов обезболивания – «общий» наркоз при оперативном лечении варикоза применяется крайне редко). 4. Имеется ли в клинике стационар одного дня, или нет. Думаю, проанализировав эту ситуацию, Вы сможете принять правильное решение.

Стоимость консультации флеболога с УЗИ в Центе Флебологии – 3000 рублей. Если речь идёт об ЭВЛК/РЧА стоимость такого лечения – 39500-49500 рублей. Эхосклеротерапия – 28000-30000 рублей. Более подробно Вы можете уточнить в диспетчерской службе по тел. 8-495-9257511.

Про гирудотерапию давайте даже не будем говорить в связи с отсутствием предмета разговора.