• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Хотела бы спросить о последствиях операции, так же волнует эстетический вид после операции, длительность реабилитации, может ли появиться подобная симптоматика вновь?

Здравствуйте, Светлана Афанасьевна!

Если Вы ранее не консультировались у флеболога – рекомендую обратиться в специализированную клинику. Дело в том, что хирургическое лечение варикозного расширения вен, как таковое, на сегодняшний день применяется далеко не во всех случаях. Такие методы лечения, как эхосклеротерапия, лазер (ЭВЛК), радиочастотная абляция (VNUS) позволяют зачастую обойтись без «традиционной» операции. 

Что качается операции – такое лечение, как правило, проводится в стационаре одного дня (госпитализация на сутки, после чего пациент отправляется домой - самостоятельно). Через неделю можно выйти на работу. Кожные разрезы  - как правило, на голени – длиной около 1см. Их может быть от 2 до 3-5. Накладываются косметические швы. После проведённого лечения необходимо наблюдаться у флеболога. Отдалённые результаты лечения, как правило, хорошие. Говорить о рецидиве (повторе) заболевания можно лишь у 1 из 6 пациентов.

Будьте здоровы!