• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Что делать,какую гимнастику для ног,т.к не хочу никаких оперативных вмешательств(только в крайнем случае).1.5 года обливалась холодной водой,то проблем не было...Может продолжить обливание?

Здравствуйте!

При варикозном расширении вен первая рекомендация флеболога – ношение компрессионного трикотажа. Также с целью уменьшения выраженности симптомов венозной недостаточности можно принимать венотонизирующие препараты (детралекс, антистакс, венорутон) – 2 раза в год курсами по 1,5-2 месяца. Конечно же, некоторый положительный эффект в плане улучшения качества жизни дадут и физиопроцедуры, закаливание, лимфодренажный массаж. Из спортивных нагрузок предпочтение стоит отдавать кардионагрузкам, плаванию, аэробике. 

Но всё же наиболее разумным будет проконсультироваться у флеболога, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, пройти рекомендованное лечение. К тому же в большинстве ситуации имеется возможность безоперационного лечения. Но даже в том случае, если показана операция, современная флебология располагает такими методами, как ЭВЛК (лазер) и VNUS, позволяющими во многих случаях обойтись без традиционной операции.

Будьте здоровы!