• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня варикозное расширение вен, показывалась сосудистому хирургу, он рекомендовал сделать операцию, т.к. по его мнению это самый оптимальный вариант. Однако в настоящий момент я этого сделать не могу, т.к. прохожу лечение у гинеколога, с целью наступления беременности, лечение проводится гормональными препаратами. Хирург говорит, что их надо бросать, но для меня в первую очередь важно забеременеть и родить ребенка. Мой гинеколог говорит, что при лечении гормональными таблетками нельзя делать операцию на вены, т.к. может возникнуть тромбоз, и операцию лучше делать после родов, т.к. при беременности вены могут сильно выступать. И лечение бросить не могу, но и от варикоза испытываю дискомфорт, как физически, так и морально. Подскажите, может быть есть какие-то препараты, при помощи которых можно поддержать вены, чтобы варикоз не усиливался, может быть даже подлечить их. Кстати, в феврале делала укол в вену, после этого носила чулок 3 недели, но эффекта никакого. И еще вопрос, возможно ли лазерное удаление вен, и если возможно, то скажите, можно ли это сделать у Вас и сколько это будет стоить. Заранее Вам очень благодарна, жду Вашего ответа.

Здравствуйте!

И хирург, и гинеколог по своему правы.  Но Вам самой нужно решить – что важнее. Возможны несколько путей развития проблемы.

Первый – самый благоприятный.  Вы продолжаете принимать препараты. Наступает долгожданная беременность. Никакого тромбоза не возникает, да и варикоз особо не прогрессирует. Вероятность такого развития событий крайне низкая.

Второй. Самый вероятный. Вы продолжаете принимать гормональные препараты, наступает беременность. Указанная терапия способствует прогрессированию варикоза, да и сама беременность – довольно мощный фактор прогрессирования заболевания. Болезнь прогрессирует как количественно (больнее варикозных вен), так и качественно (поражаются другие крупные вены, усиливаются симптомы венозной недостаточности, могут возникать трофические кожные расстройства). Однако, осложнений в виде тромбоза не развивается. Но когда через несколько лет Вы придете к флебологу (планирование беременности, беременность, лактация – от 2 до 4 лет), то будете удивлены  - насколько изменилась картина на ногах. Правда, Вы и сами будете это и видеть и чувствовать. А, как известно, чудес не бывает. Вам предложат совсем другое лечение, в большем объёме. Через несколько лет после лечения неминуемо вновь появятся варикозные вены – годы промедления не пройдут даром. Конечно, мы будем только «рады», если у нас будет очень много таких пациентов – с разрушенной венозной системой, постоянно требующей какого-либо лечения.

Третий. Менее вероятен. Как во втором случае, но либо во время беременности, либо в раннем послеродовом периоде возникает тромбофлебит (тромб в подкожной вене), либо тромбоз (тромб в глубокой вене). Если такое осложнение возникает на ранних сроках, то будет стоять вопрос о сохранении беременности.  Да и загвоздка в том, что большинство препаратов обладают тератогенным эффектом, и применяться не могут. Иногда после тромбоза стоит вопрос о целесообразности повторных беременностей.

Поэтому делайте выбор сами, как информированный пациент, сознательно. Чудо-таблеток не бывает. Если рекомендована операция, то речь уже идёт о поражении магистральных подкожных вен, и медлить с лечением не вполне целесообразно. Сейчас, как минимум, проконсультируйтесь у флеболога. К какому решению Вы придёте – планировать беременность, или лечить варикоз сейчас – зависит от информации, которой Вы владеете. В среднем лечение даже «запущенной» формы болезни займет 2-3 месяца. Касаемо оперативного лечения, или лечения лазером, то стоимость на одной ноге – от 37 до 55 т.р.

Будьте здоровы!