• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

диагноз "варикозная болезнь" поставили давно. было 2 родов. ситуация ухудшилась. на обеих ногах выпуклые вены в большом количестве. Неудобства чисто эстетические (тяжесть в ногах всю жизнь и я к ней привыкла). Можно ли будет заниматься спортом (люблю степ-аэробику)? и сохранят ли ноги прежний вид (у тех женщин, которые давным-давно делали хирургические операции, сильно отекают ноги и это заметно )?

Здравствуйте!

Стэп-аэробика категорически противопоказана при варикозе. Из спортивных нагрузок предпочтите динамические, аэробные. Заниматься необходимо в компрессионном трикотаже (до лечения – чулки 2 класса компрессии). Положительным образом на вены влияет плавание.

Касаемо лечения. Обращаться флебологу можно и нужно на ранних стадиях болезни. Конечно, даже если проводить лечение варикоза на фоне выраженных явлений венозной недостаточности, при наличии в прошлом осложнений варикоза (тромбофлебит, трофическая венозная язва) мы получим хороший эффект. Но он не всегда будет соответствовать ожиданиям пациента – как с точки зрения внешнего вида, так и по ощущениям. Ведь невозможно, проведя лечение, вернуть ноги в то состояние, которое было несколько десятков лет назад. За эти годы бездействия варикозное расширение вен приводит к формированию необратимых изменений в тканях, что сказывается на результатах лечения.

Обращаться необходимо к специалистам в этой области, в специализированную клинику – туда, где знают все возможные пути решения венозных проблем, где накоплен достаточный опыт лечения варикоза и имеются все возможности для проведения того лечения, которое необходимо пациенту (склеротерапия, лазер, хирургические малоинвазивные операции, консервативное лечение, профилактика). Этот путь позволит получить лучший результат лечения.

Будьте здоровы!