• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9

Добрый день! У меня следующий вопрос: Я ношу компрессионный трикотаж (так как одна нога недавно прооперирована) и заметила, что к вечеру на неоперированной ноге появляется четкая синяя вена, весьма заметная. К утру (я сплю с приподнятыми на подушку ногами) венка практически полностью исчезает, чтобы к вечером появиться снова. Два вопроса: стоит ли мне уже бить тревогу и по поводу этой ноги и может ли быть заметность вены быть связана с ношением компрессии? Что-то мне кажется, что без трикотажа венка менее была видна:)

Здравствуйте!

Первое. Вы уже проводили лечение варикоза. Перед операцией врач был обязан провести ультразвуковое дуплексное сканирование вен на обеих ногах. Соответственно, у Вас должно иметься соответствующее заключение о состоянии вен на обеих ногах – посмотрите в бумагах. Второе. Варикоз – хроническое заболевание. Самой главной ошибкой пациента является пренебрежение правилами диспансерного наблюдения после лечения. Окрылённые результатами лечения пациенты вовсе не обращаются к флебологу повторно (а необходимо минимум 1 раз в год). Как результат – повторное лечение, и часто хирургическое, когда упущены начальные проявления новых варикозных вен, и вовремя не проведено безоперационное лечение, направленное на предотвращение повтора ситуации (склеротерапия). Нужно помнить, что заболевание – хроническое, и мы лишь удаляем варикозные вены. Далее – профилактика и наблюдение.

И последнее – вена, скорее всего, не варикозная. Так ведут себя нормальные вены – то расширяются, то сужаются. Т.е. в вене сохранена стенка. Но лучше покажитесь флебологу и сделайте контрольное ультразвуковое исследование вен ног. Трикотаж снимает отёки (Вы не всегда обращаете внимание на отёк), поэтому лучше видны здоровые вены – это ваше спасение, он не враг Вашим венам, в чулках здоровые вены отдыхают, а варикозные прогрессируют медленнее.

Будьте здоровы!