Добрый день,Андрей Викторович! Скажите ,пожалуйста,я была на приеме у флеболога: объективно-гиперпигментация,липодерматосклероз по медиальной пов-ти прав.голени.Вторичная лимфедема н.к.Состояние после резекции перф.вен справа.УЗДГ: выявлен патол.рефлюкс в системе БПВ справа.Рекоменда- ция:эндовазальная радиочастотная ClosureFAST облите- рация несостоят.сегмента БПВ справа,компрессионная склерооблитерация несостоят.протоков.БПВ-15мм. Скажите,пожалуйста, я слышала,что после РЧА снова бы- вают рецедивы,что лучше делать ЭВЛК,что это более на- дежная операция.Спасибо.

Добрый день. Спасибо за предоставленную выдержку из Вашей истории болезни, действительно информативно. Рецидивы бывают после любых!!! манипуляций на венах, так как любое венозное заболевание -всегда хроническое, и нужно обязательно раз в год наблюдаться у флеболога и выполнять дупплексное сканирование. РЧА -очень эффективная методика, особенно хорошо себя зарекомендовала для вен крупного диаметра, как у Вас. И это более щадящая для пациента методика, следует заметить. Так что рекомендация относительно РЧА дана правильно. ПО нашим данным процент рецидивов ничтожно мал, а реабилитации после этой операции практичеси не требуется.

Вопрос лишь в особенности анатомического строения БПВ у Вас. Окончательный ответ можно дать, лишь оценив всю полноту картины лично. Всего доброго Вам.