Санкт-Петербург
- м. Чернышевская ул. Парадная, д. 3, корп. 2
Здравствуйте,мне 43 года!В начале июля на фоне перелома 5 плюсны, левой ноги произошёл тромбоз глубоких вен левой ноги.Лечится стал ,только с 1 октября(не могли правильно поставить диагноз).Ксарелто 20 мг,компрессионная терапия 3 кл. При дуплексном сканировании от 23 ноября.Зббв,пббв,мбв без признаков окклюзии,полностью прокрашиваются в ЦДК,рефлюкс более 0,5 с,по одной из зббв(относительно расширена ,диаметр до 3мм).Подколенная и бедренная вена большей частью заполнены тромботическими массами,частично компрессивны,пристеночная и мозаичная реканализация,при дистальных пробах рефлюкс более 0,5 с.Обв и Нпв свободно компрессивны,без внутрипросветных включений,полностью прокрашиваются в Цдк,состоятельны. Врач назначил пить ксарелто 20 мг 3 месяца(т.е. до конца декабря). В интернете ,на одном из форумов прочитал,что дозу надо постепенно уменьшать (до 15мг 1 мес ,потом 10 мг 1 мес),чтобы не было ретромбоза(т.к.препарат мало изучен и несовершенен).Врач сказал,что это чушь.Как быть ,просто 31 закончить принимать ксарелто 20 мг и всё?
добрый вечер, Леонид. Дозу так уменьшать не надо. В лечение, назначенное другим врачом, вмешиваться неэтично, тем более по интернету, но могу подвердить ,Вам доктор назначил правильную дозировку для 3-х месячного курса. Потом просто прекращаете прием и все. И еще, советую активную ходьбу (3-4 км в день). Это важно. А трикотаж носить постоянно. Всего доброго.