• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9
  1. Центр Флебологии › 
  2. Полезная информация › 
  3. Удаление сосудистых звездочек на ногах быстро и эффективно: трансдермальная лазерная технология
  • Дата последнего обновления: 15.08.2021
  • Среднее время прочтения: 4 мин.

Удаление сосудистых звездочек на ногах быстро и эффективно: трансдермальная лазерная технология

Сосудистые звездочки и сеточки (телеангиоэктазии) на ногах являются одной из самых распространенных косметических проблем. Удаление звездочек лазером — самый современный способ борьбы с этой неприятностью. Но почему в некоторых случаях звездочки после удаления быстро возвращаются? И как нужно провести лечение, чтобы лечебный и косметический эффект длились не один год? Об этом мы побеседовали с кандидатом медицинских наук, хирургом-флебологом «Центра Флебологии» Дмитрием Евгеньевичем Лишовым.

— Дмитрий Евгеньевич, некоторые женщины имеют неудачный опыт удаления сосудистых звездочек: они быстро возвращаются, и зачастую, в еще большем объеме. Почему так происходит и как этого избежать?
— Большинство пациентов воспринимает сосудистые звездочки как косметический дефект, а для врача это — варикоз, лечение которого требует медицинского подхода. Неспроста опытные косметологи зачастую рекомендуют клиентке обратиться с этой проблемой к флебологу. Дело в том, что на лице и на теле расширенные капилляры появляются сами по себе, их не питают другие, более крупные вены. А сосудистые звездочки на ногах в большинстве случаев имеют источник питания — внутрикожные варикозные вены, у некоторых пациентов капилляры появляются из-за патологии более крупных подкожных вен.

Поэтому те случаи, когда после лечения звездочки быстро возвращаются — чаще всего результат некорректного «поверхностного» лечения, которое не затронуло причину возникновения внешних сосудистых проявлений. Либо не была устранена крупная подкожная вена, либо не убрали подкожные ретикулярные вены — последнее часто бывает, когда работают на маломощных лазерных аппаратах.

За годы практики в нашей клинике отработана наиболее эффективная технология лечения сосудистых звездочек. Начинаем мы всегда с детального УЗИ нижних конечностей. Нам надо посмотреть, все ли в порядке с венами, которые идут под этими капиллярами. В большинстве случаев на УЗИ видим варикозную вену, которая является источником проблем. И тогда мы начинаем не с сосудистых звездочек, а проводим сначала эндовенозное лечение: убираем питающую вену лазером или выполняем склеротерапию. После того, как устраняем причину проблемы — подключаем трансдермальную лазерную технологию, чтобы получить красивый внешний вид ног.

Комбинированный комплексный подход к лечению сосудистых звездочек, применяемый в нашей клинике, мы называем трансдермальной лазерной технологией. Так мы можем добиться по-настоящему стойкого лечебного, и косметического результата.

—Для удаления сосудистых звездочек сейчас применяется множество различных лазеров. Насколько важно, на каком оборудовании проводится лечение?
— К нам нередко обращаются пациенты, которым до нас что-то делали. Они говорят: «Я уже пробовала убирать звездочки, но уже через полгода все вернулось назад». Я всегда объясняю, что для получения желаемого результата важны два ключевых момента.

Безусловно, важный фактор успеха — лазерный аппарат, на котором проводится лечение. Неодимовых лазеров много, они все разные. В «Центре Флебологии» мы используем ультрасовременный неодимовый лазер Cutera-XEO (США). Конкретно этот аппарат настроен именно на лечение сосудистой патологии, в том числе на сосуды внутри кожи, так как может выдавать мощные короткие импульсы и позволяет быстро менять настройки в ходе процедуры, буквально «на лету». То есть лазер подстраивается специалистом под любые сосудистые повреждения: будь то внутрикожные ретикулярные вены или тонкие телеангиоэктазии в поверхностных слоях кожи.

Ультрасовременный трансдермальный лазер закрывает все потребности флеболога, в том числе позволяет успешно помогать пациенткам, которые пытались убрать сосудистые звездочки в других клиниках и теперь обращаются к нам с рецидивом.

Но только аппаратом дело не ограничивается. Сам по себе даже самый современный и мощный лазер не лечит. Успешного результата позволяют добиваться опыт врача и отработанная технология лечения. Флеболог понимает причины возникновения капилляров, знает, как происходит кровоток в ногах, какой режим где использовать, на какой сосуд надо воздействовать с каким интервалом, на какой поверхности ноги.

— Сколько времени занимает лечение трансдермальным лазером?
— Если вы планируете лечение сосудистых звездочек лазером, ориентируйтесь на 2-3 недели — скорее всего, это максимальный срок, который потребуется, чтобы провести полный курс лечения и полностью устранить внешние проблемы.

— Всех пациентов, и особенно тех, кто обращается с рецидивом, волнует вопрос: как долго будет держаться достигнутый эффект?
— Трансдермальная лазерная технология позволяет практически полностью удалить все видимые сосудистые дефекты на поверхности кожи, уже пролеченные сосуды никогда не появятся вновь. Если пациент соблюдает рекомендации флеболога по профилактике варикоза, то длительность косметического эффекта может составлять до 5-7 лет. Конечно, со временем могут появиться новые капилляры и «звездочки». Этому могут поспособствовать гормональная терапия, беременность, физические нагрузки, выраженная наследственная предрасположенность.

Автор статьи
Хирург-флеболог, кандидат медицинских наук
Лишов Дмитрий Евгеньевич

Статьи по теме

  • Ретикулярный варикоз
    Ретикулярный варикоз
    Как лечить ретикулярный варикоз вен нижних конечностей. Признаки ретикулярных вен и лечение внутрикожного варикоза. Подробнее читайте на сайте Центра Флебологии.
    Подробнее
  • Варикоз: причины, симптомы, лечение
    Варикоз: причины, симптомы, лечение
    Варикоз известен человечеству с незапамятных времен: еще древние знахари пытались его лечить. И сведений об особенностях заболевания накоплено много. Мы решили отобрать самые полезные советы для тех, кто хочет избежать варикоза или узнать о проблеме больше. Познакомьтесь с нашей арифметикой варикоза от 1 до 10.
    Подробнее
  • Варикоз? Убираем вены на ногах
    Варикоз? Убираем вены на ногах
    Варикоз — это заболевание, которое необходимо лечить, чтобы избежать серьезных осложнений. Но многих беспокоит и внешний вид: выступающие вены на ногах не позволяют надеть летом короткую юбку или шорты, вынуждают женщину носить плотные колготки и приносят психологический дискомфорт. Можно ли убрать вены на ногах? Ищем ответ на этот актуальный для многих вопрос.
    Подробнее

Начните с консультации флеболога

2 880 руб.
Длительность приёма 30-40 минут
Полный скрининг вен на ногах проводится сразу на консультации. На первичном приеме флеболог работает совместно с врачом УЗИ. Такой комплексный подход позволяет быстро и точно подобрать схему лечения и очень удобен для пациента. Подробнее