• м. Спортивная ул. 10-летия Октября, 9
  • м. Бауманская ул. Радио, 10, стр. 9
  1. Центр Флебологии › 
  2. Полезная информация › 
  3. Лимфодренажный массаж ног
  • Дата последнего обновления: 26.01.2024
  • Среднее время прочтения: 4 мин.

Лимфодренажный массаж ног

По данным специалистов, около 10% людей рано или поздно сталкиваются с проблемой лимфатических отеков. Помочь в этой ситуации может массаж, причем массаж особенный, который направлен именно на снятие застоев лимфы. Почему лечение должно быть именно таким и как выполняется ручной лимфодренажный массаж? Ищем ответы на эти вопросы.

Лимфодренажный массаж ног

Что такое лимфатические отеки?

Лимфатические отеки (лимфедема, также употребляется понятие лимфостаз) – это состояние, при котором в организме нарушается правильный ток лимфы. Она застаивается в сосудах и накапливается в тканях. Это может происходить по разным причинам. В частности, свою роль играет наследственный фактор, генетические причины. С другой стороны, вызвать нарушение лимфотока могут воспалительные заболевания, травмы, спортивные нагрузки, хирургическое вмешательство и т.д.

Различают три стадии заболевания. На первой стадии отек появляется после нагрузок, ближе к вечеру, и проходит за время ночного отдыха. На ощупь отек мягкий. Когда наступает вторая стадия, отеки делаются стойкими, не проходят за время ночного отдыха, ткани делаются плотными. На третьей стадии, которая получила название элефантизм (слоновость) отек сопровождается такими осложнениями, как папилломатоз кожи, образование лимфоцист (пузырьков на коже), лимфореей.

Комментарий специалиста:

Заведующий отделением терапии ХВН и лимфологии «Центра Флебологии», кандидат медицинских наук, хирург-флеболог Евгений Сергеевич Сильчук:

«Это хроническое, практически неуклонно прогрессирующее заболевание. Само по себе оно не проходит, а прогрессируя, лимфедема приводит к увеличению объема конечности. Конечная форма – это слоновость. Это влечет ухудшение жизнедеятельности, качества жизни в целом, а в дополнение ко всему приводит и к изменениям кожи. Заболевание может проявиться в любом возрасте».

Лимфодренаж для ног

Лечение лимфедемы обязательно должно быть комплексным. В программу лечения входят несколько важных составляющих:

  • ручной массаж
  • пневматическая компрессия
  • бандажирование (бинтование особым образом)
  • поддерживающая терапия: уход за кожей, ношение компрессионного трикотажа, самомассаж, физические упражнения диета

Таким образом, пациентам выполняется ручной и аппаратный лимфодренаж ног, что помогает выводить лишнюю жидкость, а затем пациенты должны выполнять все рекомендации врача, чтобы поддерживать достигнутый результат. Курсы лечения необходимо повторять, частоту повторов определяет лечащий врач.

Обратите внимание на то, что препараты для лимфодренажа ног не прописываются. Хирургическое лечение проводится в крайних случаях, основная часть пациентов проходит консервативную терапию.

Массаж для оттока лимфы – особенности

Почему же специалисты рекомендуют делать именно ручной лимфодренажный массаж? Как отмечают врачи, только мануально можно выполнить массаж эффективно. Он решает две задачи. На первом этапе специалист открывает закрытые лимфатические протоки. Это можно сделать как раз во время ручного воздействия, чувствуя организм пациента. На этой стадии массаж захватывает практически всю поверхность тела. На втором этапе массаж призван усилить отток лимфы, активизировать его. В итоге отеки уменьшаются, лимфа оттекает из тканей и лучше двигается по сосудам.

Лимфодренажный массаж для ног продолжается около 40-60 минут, и повторять его во время курса лечения нужно неоднократно. Когда будет достигнут эффект снятия отеков, его надо будет закрепить за счет ношения компрессионного трикотажа. Это очень важный элемент лечения: пациенты с лимфостазом должны четко соблюдать рекомендации лечащего врача, иначе результат лечения быстро сойдет на нет.

Ручной лимфодренажный массаж рекомендуется делать в специализированной клинике, а не в домашних условиях. Это непростая техника, и его должны выполнять специалисты, а самостоятельно пациент может не добиться лечебного эффекта. Улучшения состояния и мягкого снятия отеков в этом случае можно не получить, и самочувствие будет ухудшаться.

Также в рамках лечения выполняется аппаратный массаж. Причем на первой стадии заболевания он может быть основным методом лечения, на второй аппаратный массаж должен обязательно сочетаться с ручным. А на третьей стадии, когда у пациента наблюдаются сильные отеки, ручной массаж становится основным методом их уменьшения.

Жизнь после курса лечения – мнение специалиста

Пройдя лечение, пациенты с лимфостазом надеются, что повторный курс можно будет пройти еще не скоро. В ряде случаев это возможно: нужно лишь соблюдать рекомендации врачей. Слово специалисту:

Заведующий отделением терапии ХВН и лимфологии «Центра Флебологии», кандидат медицинских наук, хирург-флеболог Евгений Сергеевич Сильчук:
«Один из механизмов, позволяющих улучшить лимфокровообращение, является работа поперечнополосатых мышц. Поэтому первое, что предлагается пациенту, поменьше сидеть, лежать, стоять, больше двигаться и ходить. Часто больные с лимфостазом страдают и сопутствующими заболеваниями: у них есть лишний вес, метаболические нарушения, что требует определенного подхода. В частности, нужно отрегулировать диету, компенсировать сердечно-сосудистые заболевания, патологии эндокринной системы. В общем можно сказать, что если заняться собой, если захотеть выздороветь, то можно вернуться к тому образу жизни, к той работе, которая была до заболевания. Комплексный подход должен быть не только к заболеванию, комплексный подход должен быть к себе».

Статьи по теме

  • Отеки после родов: причины и лечение
    Отеки после родов: причины и лечение
    Беременность - важнейший период в жизни женщины, когда организм претерпевает существенные изменения. И многие молодые мамы мечтают как можно быстрее восстановить форму после родов. В этом нередко мешают отеки, которые начинаются во второй половине беременности и не уходят после рождения малыша. Почему после родов отекают ноги и как бороться с отеками? Ищем ответы на эти вопросы.
    Подробнее
  • Лазер вместо скальпеля: лечение варикоза без операции
    Лазер вместо скальпеля: лечение варикоза без операции
    Современные методы лечения значимо расширили применение безоперационных и малоинвазивных методик во флебологии. К ним относится эндовазальная лазерная коагуляция, которая является полноценной альтернативой традиционным операциям. Об этом мы и побеседовали с кандидатом медицинских наук, хирургом-флебологом клиники «Центр Флебологии» Дмитрием Евгеньевичем Лишовым.
    Подробнее
  • Боли в нижних конечностях
    Боли в нижних конечностях
    Ежедневно на ноги оказывается большая нагрузка во время ходьбы, бега, занятий спортом и т. п. Появление боли в ногах значительно ухудшает качество жизни, заставляя отказываться от привычных действий. Болезненность может возникать в связи с различными причинами, каждая из которых требует тщательного обследования и корректного лечения.
    Подробнее

Начните с консультации флеболога

2 880 руб.
Длительность приёма 30-40 минут
Полный скрининг вен на ногах проводится сразу на консультации. На первичном приеме флеболог работает совместно с врачом УЗИ. Такой комплексный подход позволяет быстро и точно подобрать схему лечения и очень удобен для пациента. Подробнее