Специализированная клиника по лечению заболеваний вен
Специализированная клиника по лечению заболеваний вен

Есть ли у меня проблемы с венами?

Здравствуйте. Последние 3 месяца принимаю ОК Новинет (для лечения) и за последний месяц стала замечать ярко выраженный рисунок вен по всему телу, особенно на груди, , на животе, и на руках, на ногах небольшие ретикулярные вены. Относительно вен на ногах обращалась к сосудистому хирургу, он прописал веновитал и троксевазин на месяц, но диагноз варикоз не поставил и вены после лечения никуда не делись. В ближайшее время не буду иметь возможности обратиться снова к врачу, поэтому у меня несколько вопросов: 1) Могут ли появившиеся вены на ногах привести со временем к варикозу? 2)Связано ли это все с приемом ОК или это моя физиологическая особенность (рост 160, вес 48)? 3) Являются ли вены по всему телу сигналом серьезного заболевания? 4) Будут ли появляться новые вены с продолжением приема ОК и нужно ли при таких симптомах от них отказаться?

Симптомы: Видны вены по всему телу
Возраст: 22, Пол: жен.

Лишов Дмитрий Евгеньевич

Ответы врачей на вопросы

Не думаю, что у Вас имеется патология, заболевание вен. Скорее всего речь идет об особенностях организма. Вы очень худая, скорее всего, у Вас очень и очень тонкий слой подкожной клетчатки. Таких людей называют астениками. Конечно же, вены при таком телосложении могут просвечивать. Сейчас, летом, когда жарко, вены могут просвечивать через кожу сильнее. Таблетки (контрацептивы) теоретически могут ослаблять тонус вен, но не думаю, что дело в них. Рекомендую Вам в такой ситуации закаливающие, тонизирующие процедуры (контрастный душ, обливание, нахождение на свежем воздухе), занятия спортом – особенно хороши групповые аэробные занятия. И, конечно же, здоровое, сбалансированное питание, витамины. И высыпайтесь, это важно как для организма в целом, так и для вен в частности.


Записаться на прием