Специализированная клиника по лечению заболеваний вен
Специализированная клиника по лечению заболеваний вен

появление вен на фоне приёма ОК

Добрый день. Скажите, пожалуйста, на фоне приёма препарата Джес (Кок) стали видны вены по всему телу и появился варикоз поверхностный. Гинеколог говорит, что при поворотном курсе вены могут стать менее заметными - такое возможно? С чем это может быть связано? После отмены приема может ли ситуация вновь вернутся?

Симптомы: Проступившие вены
Возраст: 28, Пол: жен.

Лишов Дмитрий Евгеньевич

Ответы врачей на вопросы

На сегодняшний качественных доказательств того, что гормоны могут спровоцировать развитие варикоза у здорового человека, не существует. Если рассматривать ситуацию, когда исходно здоровье венозной системы было неидеальным – да, гормоны могут способствовать более быстрому прогрессированию уже существующей проблемы. Конечно же, в том случае, если варикозная болезнь у Вас на момент начала гормональной терапии уже имелась (в т.ч. «поверхностный» варикоз) с течением времени Вы можете отмечать дальнейшее прогрессирование, усугубление проблемы. Если вены уже пострадали, вернуться к исходному, здоровому состоянию они уже не могут, в таких ситуациях необходимо прикладывать усилия для того, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования, усугубления проблемы.


Записаться на прием